Краткая история развития ГБУЗ КО «Беловская городской больницы № 8»

В связи с бурным развитием угольной промышленности в Кузбассе и в г. Белово в частности в 60х годах ХХ века правительством взят курс на улучшение качества здравоохранения.
И в 1966г начинается строительство больничного комплекса в 3 микрорайоне. В течение 8 лет шло строительство и в декабре 1971г государственная комиссия принимает сооружения в эксплуатацию. Больница была рассчитана на 340 коек. Коллектив больницы создавался на базе городской больницы №1 и детской городской больницы №1.
Первым главным врачом новой больницы, которая получила порядковый номер — 8, стал Дмитрий Наумович Кнеллер.  Первыми новоселами стали дети до 3х лет. Первый хирургический больной поступил 29 августа 1972 года. С первых дней начинали работать:

— Хирургическое отделение, его возглавляет Глушков Василий Федорович
— Травматологическое отделение, впервые подобное отделение открыто для центральной части города. Заведующим назначен Скопинцев Евгений Иванович
— Онко-урологическое отделение. Это отделение также открыто впервые. Его заведующей стала заслуженный врач России Нина Дмитриевна Дробинина
— Гастроэнтерологическое отделение. Так же новое в городе. И возглавила его Анна Савельевна Скопинцева.

Дополнительно к этому открыты два детских отделения. Для центральной части города на базе новой больницы открывается травматологический пункт, который согласно приказа министра здравоохранения России становится круглосуточным для жителей города и района.

В 1975 году в связи с укрупнением объединяются больницы №№ 1,5,8, главным врачом объединения назначается Дмитрий Иванович Кнеллер.

В 1972 году открыт эндоскопический кабинет. Что улучшает качество диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Приказом МЗ РСФСР в 1986 году в больнице открыто реанимационное отделение на 6 коек, заведующей назначена Скопинцева Людмила Григорьевна.

В 1988 году больница выходит из состава объединения. Главным врачом назначается Корнт Отто Александрович.

В 1990 году открывается нейрохирургическое отделение, во главе которого стоит Федоров Юрий Сергеевич. Больные с черепно-мозговой травмой могут получать квалифицированную медицинскую помощь

В 1995 году с приобретением аппарата ультразвуковой диагностики, расширяются  возможности в диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны, щитовидной железы, мочевыделительной системы, органов малого таза, а рентгенологическое отделение реформируется в отделение лучевой диагностики.

С 1993 года больница работает в условиях обязательного медицинского страхования, что позволило в сложных финансовых условиях сохранить материальную базу больницы и оказывать необходимую медицинскую помощь жителям города и Беловского района.

С 2000 года больница работает в условиях муниципального заказа, что позволило создать более гибкую систему по оказанию медицинской помощи населению.